Информационный портал "Мир Нижнего Новгорода"
12 февраля, Нижний Новгород -10,3°
Курс ЦБ 77,46 92,47

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Три новых межрайонных медицинских центра создадут в Нижегородской области

В Нижегородской области в ближайшее время появятся три новых межрайонных медицинских центра (ММЦ). Их создание направлено на повышение доступности узкопрофильной помощи для жителей районов с небольшой численностью населения. Информацию привели в областном Минздраве.

Главная картинка новости: Три новых межрайонных медицинских центра создадут в Нижегородской области
Источник фото: Минздрав Нижегородской области

Центры будут сформированы путем объединения нескольких соседних районных больниц в единое юридическое лицо. Макарьевский ММЦ объединит Лысковскую, Воротынскую и Спасскую ЦРБ, Покровский - Шахунскую и Тоншаевскую, а Южный - Починковскую, Большеболдинскую, Гагинскую и Лукояновскую больницы.

«Ни одна больница закрыта не будет, а весь персонал сохранит рабочие места. Ключевая цель - возможность принять на полную ставку врачей узких специальностей, которых сейчас не хватает в малых районах. Например, для кардиолога или уролога требуется обслуживать более 20 тысяч человек, а для онколога - свыше 30 тысяч», - уточнили в ведомстве.

После объединения врачи-специалисты будут вести приемы поочередно во всех входящих в центр больницах. Это позволит пациентам из отдаленных сел получать консультации на месте, не выезжая в Нижний Новгород. Также оптимизируется использование дорогостоящего оборудования и специализированного транспорта.

Руководители будущих центров отмечают, что новая модель решит проблему кадрового дефицита и сократит сроки ожидания плановой помощи, особенно для пожилых и маломобильных жителей.

Новости партнеров