
Граждан, которые промышляют попрошайничеством, в Нижегородской области могут начать штрафовать за это на суммы от трех до пяти тысяч рублей. Соответствующий законопроект о внесении изменений в региональный кодекс об административных правонарушениях внесли на рассмотрение областного Законодательного собрания депутаты арзамасской думы. Документ опубликован на сайте парламента.
Напомним, во второй половине июня этого года мэр Арзамаса Александр Щелоков рассказал, что постоянно получает сообщения от местных жителей и гостей города, которые жалуются на граждан, на Соборной площади. Политик привел и собственные наблюдения, когда он не мог пройтись по Гостиному ряду без «назойливого сопровождения».
Попрошайничество в вызывающе навязчивой форме дает ровно две эмоции: отвращение и неуважение, — подчеркнул Александр Щелоков.
Глава города отметил, что регулярно обращается в отдел МВД, пытаясь найти решение проблемы «в ручном режиме».
Согласно тексту пояснительной записки к предложенному арзамасскими депутатами законопроекту, в нижегородский КоАП следует внести статью 2.27 «Приставание к гражданам в общественных местах».
Попрошайничество может признаваться административно наказуемым деянием только, если это приводит к нарушению общественного порядка или является несоблюдением норм поведения в общественных местах. В таких случаях оно будет признаваться мелким хулиганством и повлечет наступление ответственности по статье 20.1 КоАП РФ о мелком хулиганстве, — отмечается в пояснительной записке.
Авторы законопроекта полагают, что изменения помогут разрешить возникшую проблему и породят в сознании граждан понятие о недопустимости подобного поведения.
Ранее мы писали о том, что отправку конфискованных мотоциклов на СВО ускорят в Нижегородской области.
Источник: https://www.vgoroden.ru