
Проведение торгов по трем новым площадкам, застроенным по механизму комплексного развития территории (КРТ), в Нижнем Новгороде ожидается до конца 2025 года. Об этом сообщает замглавы регионального Минграда Михаил Генин в беседе с .
В настоящее время профильным ведомством и Институтом развития агломерации Нижегородской области проведены торги по семи территориям: в Советском районе — на улице Белинского, в Автозаводском районе — на улицах Янки Купалы и Дьяконова, в Ленинском районе — на улице Правды, в Нижегородском районе — на улице Большие Овраги, а также на улице Менделеева в Сарове.
Параллельно активно реализуются проекты КРТ на незастроенных участках в поселках Новинки и Ольгино. Михаил Генин также упомянул о планируемом аукционе на право заключения договора комплексного развития в и берега Волги.
Так, новые площадки, по которым планируются торги, располагаются в Советском, Нижегородском и Канавинском районах. На улице Панина в Советском районе ожидается возведение девяти многоэтажных домов, а также детского сада и поликлиники. Для реализации проекта потребуется снос 26 объектов недвижимости, в том числе 21 жилого дома.
На второй площадке, в границах улиц Гоголя, Нижегородской, Заломова и Сергиевской на площади 20,1 тыс. кв. м возведут 11,2 тыс. кв. м жилья. Расселению будут подлежать 1,9 тыс. кв. м, на которых проживает 78 человек.
На участке улицы Чкалова в Канавинском районе в планах разместить три многоквартирных дома, детский сад, рассчитанный на 160 мест, и здание Роспотребнадзора.
Михаил Генин добавил, что в 2025 году планируется отторговать площадки по проектам ИТ-технопарка и Правительственного квартала, а также никем ранее не заявленную территорию в Дзержинске.
Ранее мы сообщали о том, что построят в Кстовском районе к 2035 году.
Автор: Оксана Вирт
Источник: https://www.vgoroden.ru