Автомобили иностранного производства больше не будут разрешать использовать в такси в ряде регионов России, в том числе и в Нижнем Новгороде. Соответствующий закон принят Госдумой во втором и третьем чтениях.
Согласно пояснительной записке, речь идет об уровне локализации автомобилей для нужд такси. Минимальный должен будет превышать 3,2 балла по аналогии с госзакупками машин.
Обязательства вступают в силу с начала марта 2026 года. Таксопарки должны будут использовать автомобили отечественного производства по закупке у заводов, которые работают по специнвестконтракту до 1 марта 2025-го. Сюда входят машины Exeed, Evolute, Omoda и BAIC с калининградского завода «Автотор», продукция «АвтоВАЗа» и ряд других брендов, выпускаемых на бывших иностранных заводах в России.
В Калининградской области и Сибири иномарки нельзя будет использовать в такси только с 2028 года, а на Дальнем Востоке — через пять лет.
Ранее стало известно, какими внедорожниками нижегородцы.
Источник: https://www.vgoroden.ru