Новости
0+

Нижегородский школьник покорил Северный полюс в экспедиции «Ледокол знаний»

Евгений Богдашов стал победителем открытого отбора научно-просветительского проекта «Ледокол знаний» и вошел в число 68 талантливых школьников со всей страны, отправившихся в уникальное путешествие. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Нижегородский школьник покорил Северный полюс в экспедиции «Ледокол знаний»
Источник фото: Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Маршрут экспедиции пролегал от Мурманска до Северного полюса и обратно через архипелаг Земля Франца-Иосифа на атомном ледоколе «50 лет Победы». В ходе рейса юные исследователи совместно с учеными реализовали два уникальных эксперимента: запустили радиозонд для обеспечения связи в труднодоступных районах Арктики и на трассах Северного морского пути, а также испытали первую в мире возвратную стратосферную платформу, предназначенную для экологического мониторинга.

Кроме того, в честь Года единства народов России участники экспедиции провели на самой северной точке планеты символическую акцию — самый северный и интернациональный хоровод вокруг точки 90°.

А
Александр Кошман
Автор

Ваша реакция

Читайте также

Наши партнеры