В Нижнем Новгороде жертвой интернет-мошенников стал 15-летний школьник. Подростку в мессенджере написал незнакомец и предложил купить два смартфона по очень привлекательной цене. Подробности инцидента приводит УМВД по Нижегородской области.
Девятиклассник соблазнился выгодным предложением и решил совершить покупку, не посоветовавшись со взрослыми. Он взял телефон матери и перевел с ее банковской карты 17 800 рублей на указанный злоумышленником абонентский номер в качестве полной предоплаты. После получения денег «продавец» перестал выходить на связь. Никаких гаджетов подросток, разумеется, не получил.
«Когда обман вскрылся, мать с сыном обратились в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сейчас полицейские устанавливают личность злоумышленника», - подчеркнули в материалах ведомства.
Городская полиция призывает нижегородцев быть бдительными при совершении онлайн-покупок. Не стоит доверять слишком выгодным предложениям от неизвестных лиц. Особенно важно проводить беседы с детьми, чтобы они не совершали необдуманных финансовых операций без ведома родителей. Приобретайте товары только у проверенных продавцов на надежных площадках.