Информационный портал "Мир Нижнего Новгорода"
11 января, Нижний Новгород -6,3°
Курс ЦБ 78,23 92,09

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

биография, знаменитости Нижнего Новгорода 0+

Шевченко Тарас Григорьевич

(1814−1861)

Тарас Григорьевич Шевченко родился 09 марта 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии.

В 1857—1858 гг. жил в Нижнем Новгороде. Вел свой «Дневник» на русском языке, писал стихи, перерабатывал старую прозу, рисовал портреты и городские пейзажи. Известны созданные им на нижегородской земле поэма «Неофиты», стихотворения «Юродивый», «Слава», «Доля», «Муза».

В Нижнем Новгороде на домах, где жил поэт (ул. Верхневолжская набережная, 2 и ул. Варварская, 5), установлены мемориальные доски. Его именем названа одна из улиц города.

Источник: 63

Главная картинка новости: Шевченко Тарас Григорьевич
Источник фото: Неизвестно

Новости партнеров