Ликвидации мощностей Ветлужской ЦРБ не планируется. Об этом заявили в Минздраве Нижегородской области.
Напомним, по соцсетям разлетелось видео, на котором горожане, обеспокоенные планами по присоединению Ветлужской ЦРБ к Уренской, к Владимиру Путину с просьбой повлиять на это решение. Они опасаются, что из-за реорганизации больницы закроют отделения и медицинская помощь станет менее доступна для жителей округа.
В профильном ведомстве подтвердили, что Ветлужскую ЦРБ с юридической точки зрения дейстивтельно объединят с Уренской в течение года, то есть уже через год центр административного управления больницы Ветлуге будет в Урени.
Однако в министерстве заверили, что медперсонала эти изменения не коснутся и на оказании помощи жителям Ветлужского округа не отразятся.
Все ФАПы, поликлиники, экстренная и неотложная хирургия, отделения больницы — продолжат свою работу в привычном режиме. Более тяжелые случаи по-прежнему будем маршрутизировать в Урень и НОКБ им. Семашко и другие специализированные больницы, — заявила министра здравоохранения региона Галина Михайлова.
В ведомстве объяснили, что пока Ветлужская ЦРБ юридически оформлена самостоятельно, учреждение не может ввести определенных специалистов в штат из-за того, что население муниципалитете составляет около 13 тысяч человек. Слияние позволит двум больница направлять узких специалистов без взаимных расчетов.
Галина Михайлова подчеркнула, что медики останутся работать на своих местах, в Минздрав продолжит вкладывать деньги в Ветлужскую ЦРБ.
Ранее Андрей Чечерин о необходимости построить гостиницы перед созданием онкоцентра.
Источник: https://www.vgoroden.ru