По прогнозам Гидрометцентра, 7–10 мая местами по Нижегородской области ожидается ухудшение погодных условий: дождь, мокрый снег, порывы ветра до 18 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр и Приволжье» — «Нижновэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей.
К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 286 бригад «Нижновэнерго»: 969 специалистов и 397 единиц спецтехники. На особом контроле находятся социально значимые и инфраструктурные объекты региона, для подачи электроэнергии которым в случае необходимости подготовлены 239 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью почти 5,6 МВт.
В филиале работает оперативный Штаб, осуществляется информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС и органами исполнительной власти, ведется непрерывный мониторинг метеообстановки. Установлен особый контроль за работой энергообъектов. Организовано круглосуточное дежурство операторов Временного информационного центра.
Энергетики призывают жителей быть внимательными и осторожными, при обнаружении оборванных проводов линий электропередачи ни в коем случае не приближаться к ним, а обратиться в энергокомпанию или отделение МЧС. Сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по телефону горячей линии энергетиков «Светлая линия 220»: 8-800-220-0-220.
Источник: https://www.vgoroden.ru/novosti-kompaniy/nizhegorodskie-energetiki-gotovyatsya-k-rabote-v-usloviyah-nepogody-3-id392930