103 инвестиционных проекта на 53 млрд рублей одобрено на заседаниях Совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области в I полугодии 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе областного руководства.
Заместитель губернатора региона Егор Поляков пояснил, что проекты, получившие согласование, предполагают создание около 7,5 тысячи новых рабочих мест. Это, примерно, в четыре раза больше, чем по проектам первого полугодия прошлого года.
В свою очередь, общий объем инвестиций увеличился более чем на треть. Решения совета традиционно отражают основные акценты в развитии региона, — добавил чиновник.
Среди самых крупных проектов, одобренных в 2024 году, — научно-исследовательский комплекс «ИКС Холдинг», который будет построен рядом с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК».
Строительство комплекса, в котором будут работать три тысячи высококвалифицированных инженеров, — важный шаг по формированию ИТ-хаба в Нижнем Новгороде, — подчеркнул Поляков.
Напомним, площадь комплекса в Нижнем Новгороде достигнет 40 тысяч квадратных метров, на которых разместятся R&D-центры, научно-исследовательские подразделения и рабочие места для специалистов в IT-сфере.
Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, в свою очередь, рассказал, что в последние несколько лет растет количество заявок на участки под туристические объекты.
В этом году мы уже согласовали восемь инвестпроектов гостиниц, глэмпингов и отелей. Для развития маршрутов паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» одобрили участок под дорогу, которая сократит путь между Санаксарским монастырем в Мордовии и Дивеевской обителью, — добавил Баринов.
Ранее мы писали о том, что строительство гостиницы на 100 номеров одобрено в Канавинском районе Нижнего Новгорода.
Источник: https://www.vgoroden.ru/novosti/investproekty-na-53-mlrd-rubley-odobrili-v-nizhegorodskoy-oblasti-v-i-polugodii-id397746