В Нижегородской области создали сеть из 126 быстрых электрозарядок
За последние четыре года в регионе значительно выросла инфраструктура для электротранспорта. Как сообщает министерство энергетики и ЖКХ, с 2022 по 2025 годы было установлено 126 мощных зарядных станций. Статистику привели на сайте регправительства.
Каждая из них имеет мощность 150 кВт, что позволяет зарядить электромобиль менее чем за час. Большинство точек размещено в Нижнем Новгороде, однако сеть охватывает и другие ключевые города области.
«Быстрые зарядки появились в Арзамасе, Дзержинске, Выксе, Павлове, Сарове, Заволжье и Бору. Всего инфраструктура теперь доступна в 21 городском и муниципальном округе, а также вдоль федеральных и региональных трасс», - указано в материале.
Развитие зарядной сети ведется в рамках нацпроекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» и поддерживается государством. По словам чиновников, это дает владельцам электрокаров возможность свободно перемещаться по всей территории Нижегородской области.
Подробную информацию о расположении станций можно найти на сайте регионального минэнерго в соответствующем разделе.