Опасный ядовитый сорняк обнаружили в двух округах Нижегородской области
12 случаев обнаружения повилики — опасного и ядовитого сорняка — зафиксировано в Сергачском и Сеченовском районах Нижегородской области. Об этом сообщили в ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Проверку специалисты испытательной лаборатории провели в июне и июле 2024 года в рамках фитосанитарного мониторинга образцов сорных растений.
Данные о результатах исследования направлены в управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл для принятия мер соответствующего реагирования.
Читайте также45 кг «запрещенки» обнаружили в багаже в аэропорту Нижнего Новгорода
Напомним, повилика — растение-паразит, имеющее нитевидный вьющийся, лишенный хлорофилла стебель с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Питается и прикрепляется к растению-хозяину при помощи присосок. Повилика паразитирует на кормовых, бобовых, овощных, дикорастущих травах, кустарниках, древесных породах и др.
Зараженные паразитом растения отстают в росте и развитии, дают низкий урожай и качество продукции. В повилике содержатся алкалоиды, которые, вызывают отравления у животных при поедании засоренного повиликой сена.
Напомним, что не так давно в нижегородском регионе было выявлено еще пять очагов этого опасного растения.
Источник: https://www.vgoroden.ru/novosti/opasnyy-yadovityy-sornyak-obnaruzhili-v-dvuh-okrugah-nizhegorodskoy-oblasti-id397603